已知A(7,8),(10,4),(2,-4)三点,求三角形ABC的面积.

逍遥游子冰封狂人 1年前 已收到1个回答 举报

独学而无 幼苗


先按下列步骤你自己做图:
分别过点A,B作y轴的平行线,再过点C作x轴的平行线,交点从左到右分别记作D,E,易得:DE=10-8=3,
AD=8+4=12, BE=4+4=8, CE=10-2=8,CD=7-2=5,所以三角形ACD的面积=5*12/2=30,
三角形BCE的面积=8*8/2=32,梯形ABED的面积=(12+8)*3/2=30,四边形ABEC的面积=30+30=60,
所以三角形ABC的面积=60-32=28.


10