已知x^n=3,那么(x^n)^3-(x^2n)^2=___(只要一个答案就行)

已知x^n=3,那么(x^n)^3-(x^2n)^2=___(只要一个答案就行)
已知x^3n-1*x^2-n=x^n+2,求n的值.)
先化简,再求值:x^2*y*3(xy^2)^2-4y*(2x^2*y^2)^2+(-xy)^4*10y,其中x=3,)
试计算(2^2)^6*2的11次分之1*(1/3)^1999*3^1999(要过程!)
若2^a=5^b=10^c,则ab=bc+ac能成立吗?(通俗一点,说明理由!)
blues_man 1年前 已收到4个回答 举报

wzyn 幼苗


(1)-54
(2)n=1
(3)3x^4*y^4-6x^4*y^5 -243
(4)2
(5)成立


2

大雁2000 幼苗


最后一个 2^a=5^b=10^c取对数,则ln2^a=ln5^b=ln10^lnc
aln2=bln5=cln10=c
将a,b分别用c来表示,然后带...


2

aoyaaa65 幼苗


-9
n等于正负1(同底乘 冥相加)化解后冥成为2n+1=+-(2+n) +-是正负
5x(4次方)y(5次方) 化简式系数是 3 -8 10 相加就是5
2的13次方处以11 后边的化简后是1(护卫相反数)
不成立 先设等式等于x 后 logx(2)*logx(5)=[logx(10) ]*[ logx(10) ]
...


1

风中游云 幼苗


(1)-54


0