重100牛的物体沿斜面匀速下滑已知斜面的高于长度之比为1/5,则物体受到摩擦力有多大?

hetangyuese 1年前 已收到3个回答 举报

寒雨连江4 幼苗


20N
因为匀速,所以摩擦力与物体重力平行于斜面的分力平衡,所以摩擦力等于G*SIN=G/5=20N


1

dcgh 幼苗


fs=gh
f=100/5=20N


2

游客20 幼苗


因为匀速
∴f=mg*(1/5)=100*1/5=20N


1