人类发明阿斯匹林已经有一百多年了,它不仅未被淘汰而且近几年又增添了许多新用途,如防治脑血栓,脑溢血等心血管病.已知阿斯匹

人类发明阿斯匹林已经有一百多年了,它不仅未被淘汰而且近几年又增添了许多新用途,如防治脑血栓,脑溢血等心血管病.已知阿斯匹林相对分子质量为180.且含碳、氢、氧的质量分数分别是60%、4.4%、35.6%,则阿斯匹林的化学式为(  )
A.C2H2O2
B.C3H2O3
C.C4H9O8
D.C9H8O4
联想打印 1年前 已收到1个回答 举报

linshfen 幼苗


解题思路:根据题意,阿斯匹林的组成里含碳、氢、氧的质量分数分别是60%、4.4%、35.6%,相对分子质量为180.设阿斯匹林的化学式为CxHyOz,利用化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

阿司匹林的组成为:含碳60%、氢4.4%、氧35.6%,相对分子质量为180,设阿斯匹林的化学式为CxHyOz
则碳原子的相对原子质量质量之和为180×60%=108,12×x=108 x=9.
氢原子的相对原子质量质量之和为180×4.4%≈8,1×y=8,y=8.
氧原子的相对原子质量质量之和为180×35.6%≈64,16×z=64 z=4.
则阿司匹林的化学式为C9H8O4
故选:D.

点评:
本题考点: 化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


3