圆O的直径AB与弦CD垂直,F为CD延长线上一点,连AF交圆O与E点,求证AC方=AE*AF

夜在zz 1年前 已收到12个回答 举报

我就是假小人 幼苗


连接EC 同弧所对角相等即可


9

一会儿时 幼苗


连结AD,CE
根据垂经定理,OB垂直与CD且过圆心O,OB平分弦CD
因为OB垂直与CD且过圆心O,OB平分弦CD
所以AD=AC
角ACD=角ADC
因为同弧所对圆周角相等
所以角AEC=角ADC=角ACD
因为角CAF=角CAF
所以三角形AEC相似于三角形ACF
有AC/AF=AE/AC
AC^2=AE*AF...


2

llh207 幼苗


已知AB垂直CD,可知AC=AD,所以要证AC^2=AE*AF即要证AD^2=AE*AF
即要证明三角形AED与三角形ADF相似,
已经知道角EAD=角DAF
因为四边形ACDE是圆内接四边形,所以有角ACD+AED=180
又AC=AD,所以角ACD=角ADC
而角ADC+ADF=180
所以角AED=角ADF
又角EAD=角DAF


2

留住幸福的光芒 幼苗


设CD交AB于0
角BEF=角BOF=90°,故B,O,E,F四点共圆
则角AOE=角EFB
则△AEO和△ABF中,角OAE=角FAB,角AOE=角AFB
所以△AEO相似于△ABF
所以AE/AB=AO/AF
即AE*AF=AO*AB
又,由射影定理,AC^2=AO*AB
故AC方=AE*AF


2

bilx2gef 幼苗


连接AD、CE
则角ADC=角AEC(同弦对圆周角)
又角ADC=角ACD(AC=AD)
且角CAE=角FAC(同角)
所以三角形CAE与FAC相似
故可知结论


2

寂寥的声音 幼苗


尝试用角坐标系和向量可以让思路更清晰,最好多用建立坐标系求解几何问题
以AB为X轴,CD为Y轴,建立直角坐标系
以圆的半径为单位(也就是 假设圆的半径是单位1)
所以:圆的方程为 X方+Y方=1
A(-1,0),B(1,0),C(0,1),D(0,-1)
设点E(a,b),点F(0,c)
向量AC=(1,1) 所以 |AC|方=2
向量AF=...


2

patty1019 幼苗


╭( ▔o▔)╯ 希望采纳,谢谢啊!缘分啊 ╰(▔o▔ )╮
法1
弧AD=弧AC(垂径定理)
所以
∠FCA=∠CEA(等弧所对圆周角相等)
△CAE相似△FAC
所以
AC/AF=AE/AC
AC^2=AE*AF
法2
AB交CD于K
显然KC=KD
AC=AD
切...


1

厅奇奇 幼苗


连一下CE,因为都对着AC弧,角ADC=角AEC,又有一个公角CAE,所以相似,推出结果。


1

jnnly 幼苗


OF=1,CD=4倍根号2
因为:
AB=AE+BE=6
OA=3
OE=OA-AE=2
角AEC=30度
所以,OF=1/2*OE=1
CF^2=OC^2-OE^2=3^2-1^2=8
CF=2倍根号2
CD=2*CF=4倍根号2


0

今朝3396 幼苗


要证AC方=AE*AF,也就是要证△EAC∽△CAF;
要证△EAC∽△CAF,只要证∠CEA=∠FCA;
要证∠CEA=∠FCA;只要证弧AC=弧AD;
∵直径AB与弦CD垂直,根据垂经定理可得证.


0

醉爱曼摩 幼苗


设CD交AB于0
角BEF=角BOF=90°
所以B,O,E,F四点在同一个圆上
则角AOE=角EFB
则△AEO和△ABF中,角OAE=角FAB,角AOE=角AFB
所以△AEO相似于△ABF
所以AE/AB=AO/AF
即AE*AF=AO*AB
由射影定理,AC^2=AO*AB
故AC方=AE*AF


0

solone76 花朵


楼上几位兄台的回答都很正确,
解这道题的关键是应用相似定理去解


0