有一山坡的倾斜度是30°,如果在斜坡平面沿着一条与斜坡底线成30°角的一条上山直道行走600米,则升高了

倒共 1年前 已收到2个回答 举报

cbg007 幼苗


有一山坡的倾斜度是30°,如果在斜坡平面沿着一条与斜坡底线成30°角的一条上山直道行走600米,则升高了300m


2

柔小果果 幼苗


这个题很简单,画一个三角形就行了,升高H=600*sin30°=600*0.5=300米


0