(2009•奉贤区一模)已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x-4)=-f(x),且在区间[0,2]上是增函数.若方程

(2009•奉贤区一模)已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x-4)=-f(x),且在区间[0,2]上是增函数.若方程f(x)=m(m>0)在区间[-8,8]上有四个不同的根x1,x2,x3,x4,则x1+x2+x3+x4=______.
带电施工 1年前 已收到1个回答 举报

油面精 幼苗


解题思路:由条件“f(x-4)=-f(x)”得f(x+8)=f(x),说明此函数是周期函数,又是奇函数,且在[0,2]上为增函数,
由这些画出示意图,由图可解决问题.

此函数是周期函数,又是奇函数,且在[0,2]上为增函数,
综合条件得函数的示意图,由图看出,四个交点中两个交点的横坐标之和为2×(-6),
另两个交点的横坐标之和为2×2,所以x1+x2+x3+x4=-8.
故答案为-8.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合;函数的周期性.

考点点评: 数形结合是数学解题中常用的思想方法,能够变抽象思维为形象思维,有助于把握数学问题的本质;另外,由于使用了数形结合的方法,很多问题便迎刃而解,且解法简捷.


4