已知正项数列{an},其前n项和Sn满足10Sn=an2+5an+6,且a1,a3,a15成等比数列,求数列{an}的通

已知正项数列{an},其前n项和Sn满足10Sn=an2+5an+6,且a1,a3,a15成等比数列,求数列{an}的通项an
三年咖啡 1年前 已收到2个回答 举报

揄扬19861125 幼苗


解题思路:由已知中前n项和Sn满足10Sn=an2+5an+6,令n=1,我们可以求出a1,根据an=Sn-Sn-1,我可可以得到an与an-1的关系式,结合a1,a3,a15成等比数列,我们分类讨论后,即可得到满足条件的a1及an与an-1的关系,进而求出数列{an}的通项an

∵10Sn=an2+5an+6,①
∴10a1=a12+5a1+6,
解之得a1=2或a1=3.
又10Sn-1=an-12+5an-1+6(n≥2),②
由①-②得 10an=(an2-an-12)+5(an-an-1),
即(an+an-1)(an-an-1-5)=0
∵an+an-1>0,∴an-an-1=5 (n≥2).
当a1=3时,a3=13,a15=73. a1,a3,a15不成
等比数列∴a1≠3;
当a1=2时,a3=12,a15=72,有 a32=a1a15
∴a1=2,∴an=5n-3.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查的知识点是数列的通项公式,数列的函数特征,其中在已知中包含有Sn的表达式,求通项an时,an=Sn-Sn-1(n≥2)是最常用的办法.


9

花醉寒 幼苗


呵呵 楼上好厉害啊


0