请问如何将X4+X2-6因式分解?

请问如何将X4+X2-6因式分解?
还有8a3+1和 a6-5a3-24,6m2n2-12,2a2-3b2-5ab,2x2-5xy-3y2,2x(2x+1)-y(y+1)
飞扬…LOVE 1年前 已收到1个回答 举报

zhouzhouhe 幼苗


X4+X2-6
把x^2看成一个数进行因式分解
原式=(x^2-2)*(x^2+3)
a6-5a3-24是和上题一样的方法
8a3+1这是立方和公式,书上是有公式的
6m2n2-12=6(m2n2-2)


4