已知函数f(x)=2log a (x+1)-log a (1-x)其中a>0,且a≠1,

已知函数f(x)=2log a (x+1)-log a (1-x)其中a>0,且a≠1,
(1)求函数y=f(x)的定义域;
(2)当0<a<1时,解关于x的不等式f(x)≥0;
(3)当a>1,且x∈[0,1)时,总有f(x)≥m恒成立,求实数m的取值范围.
民间oo 1年前 已收到1个回答 举报

swissf 幼苗


(1)由

x+1>0
1-x>0 可得x∈(-1,1),故函数f(x)的定义域为(-1,1).…(3分)
(2)由f(x)≥0得2log a (x+1)≥log a (1-x),
∵0<a<1,∴

x+1>0
1-x>0
(x+1) 2 ≤1-x ,∴x∈(-1,0]. …(8分)
(3)由题意知:a>1且x∈[0,1)时, lo g a
(x+1) 2
1-x ≥m 恒成立.…(9分)
设 u=
(x+1) 2
1-x =(1-x)+
4
1-x -4 ,令t=1-x,t∈(0,1],∴ u(t)=t+
4
t -4t∈(0,1] ,…(10分)
设0<t 1 <t 2 ≤1,∵ u( t 1 )-u( t 2 )=( t 1 - t 2 )(1-
4
t 1 t 2 )>0 ,∴u(t)在t∈(0,1]上单调递减,
∴u(t)的最小值为 u(1)=1+
4
1 -4 =1.…(12分)
又∵a>1,∴ lo g a
(x+1) 2
1-x 的最小值为0,…(13分)
∴m的取值范围是m≤0.…(14分)


4