cosX=根2/2 cosX=负一 sinX=负根2/2 sinX=负根3/2 cosX=负根2/2 求这几个X的集合

cosX=根2/2 cosX=负一 sinX=负根2/2 sinX=负根3/2 cosX=负根2/2 求这几个X的集合
cosX=根2/2 cosX=负一 sinX=负根2/2
sinX=负根3/2 cosX=负根2/2
求这几个X的集合
killerbb 1年前 已收到2个回答 举报

芊芊萧瑟 花朵


(1)cosX=根2/2 x={x lx= ±π/4+2kπ } (k∈Z)(2)cosX=负一 x={x l x=π+2kπ } (k∈Z)(3)sinX=负根2/2 x={x l x=-π/4+2kπ 或 x=5π/4+2kπ } (k∈Z)(4)sinX=负根3/2 x={x l x=-π/3+...


10

zygs102 幼苗


以下设n为整数
cosx=√2/2,x={x|x=2nπ+π/4,x=2nπ-π/4}
cosx=-1,x=(2n+1)π
sinx=-√3/2,x={x|x=2nπ-π/3,x=(2n-1)π+π/3}
cosx=-√2/2,x={x|x=(2n+1)π-π/4,x=(2n+1)π+π/4}
综上所述,几个X的集合为
{x|x=nπ+π/4,x=(2n+1)π,x=2nπ-π/3,x=(2n-1)π+π/3}


1