1.第一台回声探测仪于1914年成功的发现了3000m以外的冰山.假设水中回声探测仪发出的声波在水中的传播速度为1500

1.第一台回声探测仪于1914年成功的发现了3000m以外的冰山.假设水中回声探测仪发出的声波在水中的传播速度为1500m/s,问探测仪从发出声波到收到回声波共历时多少?
2.一架喷气式飞机的飞行速度是空气中声速的1.5倍,飞机在2000m高空沿水平方向飞行.当地面上的人听到头顶上飞机轰鸣声,抬头看时,飞机已离人水平方向距离多远了?
agpko 1年前 已收到1个回答 举报

66958058 幼苗


1 t=s/v
3000*2/1500=4(s)
所以共经历4s
2 t=s/v1 s=2000m
v1=340m/s v2=1.5v1
x=s/v1*v2=3000(m)
所以飞机离人水平方向3000m


9