为了迎接2006年世界杯足球赛的到来……

为了迎接2006年世界杯足球赛的到来……
为了迎接2006年世界杯足球赛的到来,某足球协会举办了一次足球联赛,其记分规则及奖励方案如下:
胜一场:积分:3分.奖金:每人1500元.
平一场:积分:1分.奖金:每人700元.
负一场:积分:0分.奖金:0元.
当比赛进行到每队各比赛第12场时,A队(11名队员)共积20分.并且没有负一场.
(1)试判断A队胜、平各几场?
(2)若每赛一场,每名队员均得出场费500元,那么A队的某一名队员所得奖金与出场费的和是多少元?
用一元一次方程解
九月初三 1年前 已收到5个回答 举报

爱你别走 幼苗


1)A队胜4场. 平8场 共积20分
(2)设和为y.设胜x场.
则由题意可得:
y=12*500+1500x+700*(12-x)

则y=6000+6000+5600
=17600


1

yanhuigang2000 幼苗


(1)A队胜4场. 平8场..共积20分..
(2)设和为y.设胜x场.
则由题意可得:
y=12*500+1500x+700*(12-x)
由上题解得x=4
则;y=6000+6000+5600
=17600


2

hikaru79 幼苗


A队胜4场. 平8场..共积20分..
设和为y.设胜x场.
y=12*500+1500x+700*(12-x)
y=6000+6000+5600
=17600


1

格调女生 幼苗


(1)设A队胜x场,平y场,负z场,
则 x+y+z=12 3x+y=19
用x表示y,z解得 y=19-3x z=2x-7
∵x≥0,y≥0,z≥0且x,y,z均为整数
∴ x≥0 19-3x≥0 2x-7≥0
解之得31 2 ≤x≤61 3
∴x=4,5,6
即A队胜,平,负有3种情况,分别是
①A队胜4场平7...


0

星雨的秘密花园 幼苗


.


0