请你认真阅读下列对话,解决实际问题.

请你认真阅读下列对话,解决实际问题.

请根据以上对话内容,求出钢笔和笔记本的标价分别是多少?试试看!
Divin 1年前 已收到1个回答 举报

dear_akira 幼苗


解题思路:关系式为:钢笔标价×0.9+笔记本标价=10+1.1,把相关数值代入求解即可.

设笔记本标价是x元,则钢笔标价是3x元.
由题意得:3x×0.9+x=10+1.1,
解得:x=3.
∴3x=9.
答:钢笔的标价是9元,笔记本的标价是3元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 找到钢笔打9折后的价格与笔记本的标价的和的等量关系是解决本题的关键.


1