已知a+b=3,则a²-b²+6b的值为多少?

已知a+b=3,则a²-b²+6b的值为多少?
速求答案,要有过程,谢谢!
蓝色的海1021 1年前 已收到6个回答 举报

susanml 幼苗


a²-b²+6b
=(a+b)(a-b)+6b
=3(a-b)+6b
=3a-3b+6b
=3a+3b
=3(a+b)
=9


3

散闷123 幼苗


a=3-b
带入a²-b²+6b中得:(3-b)²-b²+6b=9-6b+b²-b²+6b=9


2

Myrilla 幼苗


a=3-b
a^2-b^2+6b=(3-b)^2-b^2+6b=9+b^2-6b-b^2+6b=9


2

lclclc10354 幼苗


什么意思?


1

xwy849 花朵


a²-b²+6b
=(a+b)(a-b)+6b
=3(a-b)+6b
=3a+3b
=3(a+b)
=9


0

旗木灵儿 幼苗


【】
a+b=3
a²-b²+6b
=(a-b)(a+b)+6b
=3(a-b)+6b
=3a+3b
=9


0