修6天,剩修一段路,甲乙需5天,乙丙要4天.如果乙队先下的由甲丙2天完成.乙队每天修这段路的几分之几

修6天,剩修一段路,甲乙需5天,乙丙要4天.如果乙队先下的由甲丙2天完成.乙队每天修这段路的几分之几
修一段路,甲乙两队需5天,乙丙两队要4天.如果乙队先修6天,剩下的由甲丙两队2天完成.乙队每天修这段路的几分之几
nwby 1年前 已收到1个回答 举报

loveu_lin 幼苗


乙队先修6天,剩下的由甲丙两队2天完成,可以看成是甲乙合作2天,乙丙合作2天,乙再独做2天
甲乙合作2天完成
1/5×2=2/5
乙丙合作2天完成
1/4×2=1/2
乙2天完成
1-2/5-1/2=1/10
乙每天完成
1/10÷2=1/20


6