被减数与减数以及差的和是480,差比减多10,减数是(),差是().

被减数与减数以及差的和是480,差比减多10,减数是(),差是().
答案
惑了 1年前 已收到4个回答 举报

aylaowei 幼苗


设被减数是X,减数是Y,所以差是 X-Y
2个方程
X+Y+(X-Y)=480
(X-Y)-Y=10
所以 X=240 Y=115
所以被减数是240,减数是115,差是125


2

浮云立秋 幼苗


XYZ分别是被减,减,差
X+Y+Z=480
Z=Y+10
X-Y=Z
所以X=240
Y=115
Z=125


1

jing0316 幼苗


115 125


1

讲礼貌 幼苗


被减数=减数+差,被减数=240,减数为115,差为125。


1