李兵参加数学竞赛,做对了18题错了2题.求李兵的正确率.

24654002 1年前 已收到4个回答 举报

梦回望月 幼苗


解题思路:正确率是指正确的题目数量占题目总数量的百分之几,计算方法是:[正确题的数量/总数量]×100%=正确率;据此解答.

[18/18+2]×100%=90%;
答:李兵的正确率90%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.


8

qqq5304097 幼苗


18/(18+2)=90%


3

热血痞子 幼苗


18/(18+2)*100%=18/20*100%=90%


2

我的2006本命年 幼苗


呃呃呃,不知道呀呀呀


1