小刚参加数学竞赛,做对了38题,做错了4题,求小刚做题的正确率.

rrrrrrrzj 1年前 已收到2个回答 举报

辛哲110 幼苗


解题思路:正确率=正确题目数量÷题目总数×100%,做对了38题,做错了4题,则共有38+4道题目,所以正确率为:38÷(38+4)×100%.

38÷(38+4)×100%
=38÷42×100%
≈90%.
答:正确率约为90%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 首先求出题目总数是完成本题的关键.


9

忍者神龟2007 幼苗


38/(38+4)=38/42=19/21≈0.9=90%


2