海龟只能在海面下200m之内生活.如果一只海龟潜到海面下200m深处,龟壳面积约0.8平方米,这只海龟驮了多重的海水?(

海龟只能在海面下200m之内生活.如果一只海龟潜到海面下200m深处,龟壳面积约0.8平方米,这只海龟驮了多重的海水?(P海水=1030kg/立方米)
colibn 1年前 已收到1个回答 举报

yftangerine 幼苗


在液体中两种方法可以计算压强
P=ρgh
P=F/S
所以F=PS=ρgh*S=1030*9.8*200*0.8=1.62*10^6N


4