一个最简真分数的分子加上18,分母加上42,分数大小不变,原来的分数是______.

子萧敛 1年前 已收到1个回答 举报

xingzhe111 幼苗


解题思路:设原来的最简真分数是[b/a](b<a,且互质),现在是[b+18/a+42],分数大小不变,因此列出比例进行解答即可.

设原来的最简真分数是[b/a].
[b+18/a+42]=[b/a],
ab+18a=ab+42b,
18a=42b,
[b/a]=[18/42],
[b/a]=[3/7];
答:原来的分数是[3/7].
故答案为:[3/7].

点评:
本题考点: 最简分数.

考点点评: 本题关键设出原来的分数,根据题意列出比例进行解答即可.


4