“外力对物体做了功,物体的动量一定变化”为什么对

“外力对物体做了功,物体的动量一定变化”为什么对
我认为动量变化对同一物体来说是由速度改变引起的,若是平衡力作用在物体上,又恰好做了功,速度也没变.
w7wlhf 1年前 已收到5个回答 举报

Anson1380 幼苗


那个:
外力是指合外力 ,在动量和动能的题中 ,外力都是指合外力
第一:若是平衡力作用在物体上 那么物体的合外力为0 ,就不可能有功了
第二:如果外力对物体做工 ,两个必要条件 :有外力 有外力方向上的位移
因为合外力有功 ,所以合外力就不为0 那么动量的变化量ΔP=Ft 其中F不为0 ,t时间 为标量 只要有力 就会有动量的变化 口诀(有力就有冲量,就有动量的变化,一个高级物理老师对我说的)


4

dominy19 幼苗


首先跟你讲一下动量定理,动量的变化等于合力的冲量。那么也就是说,如果物体所合力为零,它的动量也就不会发生变化。你也可以这么理解,因为合力为零,就没有了加速度,那么速度就不会变,质量又不变,动量当然就不变。这里你所说外力对物体做了功,应该是单一的力做的功会导致物体动量的变化,而合力若是平衡力做的功就不存在了。你要清楚,造有成动量的原因是冲量的存在,而动量是否变化,则要看合力。...


2

遥远的桃源 幼苗


这是我初学动量时也出现过的问题,你只要弄清楚动量是力的时间积累效果,而动能是力的空间积累效果,两者之间有联系也有区别,它们是高中物理的一个考试重点与难点,几乎到了非考不可的地步。建议你一定要问老师,如果你不会的话。很重要!!!...


1

长睫翘翘 幼苗


简洁一点,做了功必然有位移,有位移就有速度,有速度就有动量


1

韩服流行街 幼苗


既然是平衡力,根据牛顿第一定律,物体的速度就不会发生改变,当然,物体的质量不变,所以动量不变。
其实还有一个东西,假如外力对物体做了功,那么根据动能定理,物体动能一定变化,还根据关系Ek=1/2mv^2=(mv)^2/2m=p^2/2m,由于物体动能变化,那么动量大小一定变化。
还有,假如你还有疑问,那可能是例如提这物体匀速上升,外力对物体做了功啊?物体动能没变但重力势能增加啊?动...


0