物体所受的合外力与物体的动量变化率成正比正确吗?

物体所受的合外力与物体的动量变化率成正比正确吗?
动量的变化是由合外力引起的,也就是说,合外力是因,动量变化是果,应当说成物体的动量变化率与物体所受的合外力成正比
我爱文昌鱼 1年前 已收到4个回答 举报

bestbaoma110 幼苗


从公式可以看出F合*t(冲量)=动量变化
SO t=动量变化/F合
也就是说当t一定时 物体的动量变化与物体所受的合外力成正比
由此可说你所给的条件缺少了时间一定的情况下,因为动量的变化是力在时间上的积累


3

一缕茶香 幼苗


FΔt=Δp
F=Δp/t=动量变化率
是正确的就像电流一定,但我们不能说电阻与电压成正比,只能说电压与电阻成正比一样,所以,我们不能说合外力与动量变化率成正比,只能说变化率与合外力成正比的啊,我还是很困惑为什么《中学教材全解》中提到是合外力与动量变化率成正比呢?...


2

脚丫子大咋办 幼苗


FΔt=Δp
F=Δp/t=动量变化率
是正确的


1

慕容冰 幼苗


动量


0