等腰三角形的直角边为2,则其外接圆的半径是,圆的数学题,

等腰三角形的直角边为2,则其外接圆的半径是,圆的数学题,
等腰三角形的直角边为2,则其外接圆的半径是?
已知ΔABC中,三边分别为5,12,13,那么ΔABC的外接圆的半径是?
若等边三角形的边长为2,则其外接圆的半径是?
红茶族 1年前 已收到6个回答 举报

橙色灯光 春芽


等腰三角形的直角边为2,则其外接圆的半径是根号2
因为斜边长为2倍根号2
已知ΔABC中,三边分别为5,12,13,那么ΔABC的外接圆的半径是6.5
此三角形为直角三角形,半径等于斜边一半
若等边三角形的边长为2,则其外接圆的半径是(2/3)根号3
因为高为根号3


4

bcde2 幼苗


等腰三角形的直角边为2,则其外接圆的半径是√2,(斜边是2√2).
已知ΔABC中,三边分别为5,12,13,那么ΔABC的外接圆的半径是13/2,
等边三角形的边长为2,则其外接圆的半径2√3/3.


2

蓝玉 幼苗


1) 根号2∵RT△,斜边=2根号2∴半径=斜边/2=(2根号2)/2=根号2
2) 6.5 同理得
3) 2根号3/3∵边长=2∴过圆心向一边做垂线得到1/2的弦=1
做一个角的角平分线交于圆心,则出现一个含30°角的RT△较长直角边=1
根据cos30*1=半径=


1

onlyonce20070813 幼苗


第二个问题5 12 13 说明这个三角形是直角三角形则它的外接圆圆心在最长边的中点所以半径=6.5


1

喜路来 幼苗


斜边为2√2,外接圆的半径√2
三边分别为5,12,13的三角形为直角三角形外接圆的半径是6.5
等边三角形的边长为2,则其外接圆的半径是2√3/3


1

心的烦 幼苗


根号下2
13/2
直角三角形的外接圆半径是斜边的一半:斜边中点到各顶点距离相等,把它补画成矩形就好看出来了;
三分之二倍的根号下三:边的一半为1,连接顶点和对边中点,则这条线为根号下三,它的三分之二就是外接圆半径,这是正三角形性质,可直接用...


0