请问:假如一只船在静水中的速度是4千米每小时,水流速度是3千米每小时.现这只船先逆水由甲码头驶向乙码

请问:假如一只船在静水中的速度是4千米每小时,水流速度是3千米每小时.现这只船先逆水由甲码头驶向乙码
那么此船在甲、乙两码头间一个来回的平均速度是否等于它在静水中的速度?
P三石P 1年前 已收到1个回答 举报

颠子 春芽


设甲乙两地的距离是x千米
从甲到乙是逆水.船速是4-3=1,需要的时间是:x/1=x
从乙到甲是顺水,船速是4+3=7,需要的时间是:x/7
那么一个来回的平均速度是:2x/(x+x/7)=7/4
所以不等于它在静水中的速度


3