解方程 15+18%x=22.2 一捆电线,第一次用去全长的六分之一,第二次用去三分之二米,两次共用去2米,

解方程 15+18%x=22.2 一捆电线,第一次用去全长的六分之一,第二次用去三分之二米,两次共用去2米,
这捆电线原来有多少米?
要求两道题都要方程,尤其是这一题的解决问题,要求把过程写下来,不用写答,
bwg15326 1年前 已收到2个回答 举报

享受孤独chen 幼苗


15+18%x=22.2
0.18x=22.2-15
x=40
一捆电线,第一次用去全长的六分之一,第二次用去三分之二米,两次共用去2米,这捆电线原来有多少米?
设这捆电线原来有x米
1/6x+2/3=2
1/6x=4/3
x=8


6

qq小民 幼苗


40


0