将1—8这8个数字分别填入8个方框内,使两数差的绝对值最小

将1—8这8个数字分别填入8个方框内,使两数差的绝对值最小
将1—8这8个数字分别填入下式8个方框内,使两数差的绝对值最小,怎么填?
□□□□―□□□□
亲蓝 1年前 已收到1个回答 举报

hfncxsd 幼苗


要使“abcd-efgh”的值最小,就要符合a-b=1,而a-b=1,就有2-1=1,3-2=1,4-3=1,5-4=1,6-5=1,7-6=1,8-7=1,9-8=1这八种可能.那么,究竟要选择哪一种呢?
现在我们可以不从千位上去考虑,可以先考虑后三位,这样子一来,问题就迎刃而解了.
因为要使差最小,所以被减数就要尽可能小,而减数就要尽可能大,所以,在bcd-fgh中bcd就应该是123,fgh就应该是987.
现在,字母只剩下了ae,数字只剩下了45,又因为a-b=1,所以a就是5,e就是4了.
因此,abcd-efgh=5123-4987


3