若等腰三角形的周长为10cm,则底边长y(cm)与腰长x(cm)之间的函数关系式及自变量的取值范围正确的是(  )

若等腰三角形的周长为10cm,则底边长y(cm)与腰长x(cm)之间的函数关系式及自变量的取值范围正确的是(  )
A. y=-2x(0<x<5)
B. y=10-2x(2.5<x<5)
C. y=10-x(x为一切实数)
D. y=10-x(x>0)
julia2004 1年前 已收到3个回答 举报

赏赏69 幼苗


解题思路:底边长=周长-2×腰长,根据两腰长>底边长,底边长>0可得x的取值范围.

依题意有y=10-2x,


2x>10−2x
10−2x>0,
解得:2.5<x<5.
故选:B.

点评:
本题考点: 函数关系式;函数自变量的取值范围.

考点点评: 考查了函数关系式,根据题意,找到所求量的等量关系是解决问题的关键.应注意根据实际意义求得自变量的取值范围.


2

cc0902 幼苗


y=10-2x
两边和大于第三边,


1

绿茶加蜜 幼苗


y=10-2x
x的取值范围
5/2


0