(1)利用绝对值的几何意义,求满足下列各式的x的取值范围.1.|x-2|+|x+1|=3 2.|x-2|+|x+2|>3

(1)利用绝对值的几何意义,求满足下列各式的x的取值范围.1.|x-2|+|x+1|=3 2.|x-2|+|x+2|>3 3.|x-2|+
(1)利用绝对值的几何意义,求满足下列各式的x的取值范围.
1.|x-2|+|x+1|=3 2.|x-2|+|x+2|>3 3.|x-2|+|x+2|<3
(2)1.若不等式|x-2|+|x+2|>a恒成立,求a的取值范围.
2.若不等式|x-2|+|x+2|≥a恒成立,求a的取值范围.
我的地球屋 1年前 已收到1个回答 举报

是anti您直说 春芽


(1)利用绝对值的几何意义,求满足下列各式的x的取值范围.
1.|x-2|+|x+1|=3
数轴上的点x与点-1和2的距离等于3.画图得:-1≤x≤2
2.|x-2|+|x+2|>3
数轴上的点x与点-2和2的距离大于3.画图得:x≤-1或x≥1
3.|x-2|+|x+2|<3
数轴上的点x与点-2和2的距离小于3.画图得:-1<x<1
(2)1.若不等式|x-2|+|x+2|>a恒成立,求a的取值范围.
|x-2|+|x+2|=I2-xI+Ix+2I≥I2-X+X+2I=4
∵|x-2|+|x+2|>a恒成立
∴a<4
2.若不等式|x-2|+|x+2|≥a恒成立,求a的取值范围.
|x-2|+|x+2|=I2-xI+Ix+2I≥I2-X+X+2I=4
∵|x-2|+|x+2|≥a恒成立
∴a≤4


3