建筑工地上,甲组三建筑工地上,甲组三台挖土机某天挖土量是每台定额的3倍多18方,乙组五台挖土机这天挖土7倍少20方.(1

建筑工地上,甲组三建筑工地上,甲组三台挖土机某天挖土量是每台定额的3倍多18方,乙组五台挖土机这天挖土7倍少20方.(1)如果两组的挖土机实际每台挖土量相等,求每台的定额是多少方?甲,乙两组的每台挖土机实际挖土各多少?(2)如果甲组的挖土机平均比乙组的挖土机一天多挖1方土,求每台的定额是多少?甲、乙两组挖土机实际挖土各是多少?(3)如果甲组的挖土机平均比乙组的挖土机一天少挖1方土,求每台的定额是多少?甲、乙两组挖土机实际挖土各是多少?用一元一次方程解,用初一的水平,设,
xiexie
河南人甲 1年前 已收到1个回答 举报

北冥有鱼1 幼苗


1、设每台定额x方
(3x+18)/3=(7x-20)/5
得x=25
2、设每台定额x方
(3x+18)/3=(7x-20)/5+1
x=22.5方
3、设每台定额x方
(3x+18)/3=(7x-20)/5-1
x=27.5方
甲组实际完成:3*27.5+18=100.5
乙组实际完成:7*27.5-20=172.5


1