10箱苹果比6箱梨重54千克,每箱梨重16千克,每箱苹果多少千克?

10箱苹果比6箱梨重54千克,每箱梨重16千克,每箱苹果多少千克?
要列方程解,一元一次方程,
zzhkilled 1年前 已收到2个回答 举报

我爱英镑 幼苗


设每箱苹果重x千克,可得:
10x-6X16=54
10x=54+96
10x=150
x=15
答:每箱苹果重15千克.


8

热带娃娃鱼 花朵


每箱苹果重:(6×16+54)÷10=150÷10=15(千克)


2