关于存款准备金,超额准备金,派生存款等等的计算问题

关于存款准备金,超额准备金,派生存款等等的计算问题
假设所有银行的存款准备金为10%,而且国家的初始超额准备金为0.设想一天你将10万元的钞票存入你的活期存款帐户.计算:
(1)你的存款银行的准备金有何变化?
(2)你的存款银行的法定准备金有何变化?
(3)你的存款银行的超额准备金有何变化?
(4)你的存款银行可以扩张贷款的数额?
(5)整个银行系统派生存款的最大数额?
请回答尽量详细些~~~
(6)由于你的行为而造成的国家存款的潜在扩张数额?
爱鹿的狼 1年前 已收到1个回答 举报

一江秋水_tt 花朵


本人在校大学生 主修经济学 对金融小有了解 下面是个人意见
在回答问题前 对题干本身稍有补充 不知对与否
(1)并不是存款准备金为10% 而是存款准备金率为10% (2)并不是国家的初始超额准备金 而是银行的超额准备金 国家对超额存款准备金并不作要求
我与一楼的回答者的答案稍有不同(第五问) 现做如下解释:
(1)存入10万元 属于原始存款 其中的10%上交央行 其余90%留作银行库存现金 准备金=库存现金+按比例存放在央行的存款 所以共计是10万元
(2)法定准备金=10万乘以10% 等于1万元
(3)超额准备金=准备金-法定存款准备金存款=10万-1万=9万
(4)10万-1万=9万
(5)派生存款的最大数额=可能形成的最大存款总额(原始存款除以法定存款准备金率)-原始存款额=100万-10万=90万
(6)如第五问答案
个人意见 仅供参考 如有错误 还望包涵


1