一个正方形的边长为a分米.(1)写出它的面积计算公式(面积为S).如果a=8,代入公式计算面积.(2)写出它的周长计算公

一个正方形的边长为a分米.
(1)写出它的面积计算公式(面积为S).如果a=8,代入公式计算面积.
(2)写出它的周长计算公式(周长为C).如果a=6,代入公式计算周长.
zltily 1年前 已收到1个回答 举报

c1j4 幼苗


解题思路:(1)正方形面积=边长×边长,所以S=a2,据此代数计算即可;
(2)正方形周长=边长×4,即C=4a,据此代数计算即可.

(1)它的面积计算公式:S=a2
当a=8时,
S=a2
=8×8
=64(平方分米).
答:正方形的面积是64平方分米.
(2)它的周长计算公式:C=4a;
当a=6时,
C=4a
=4×6
=24(分米).
答:正方形的周长是24分米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;用字母表示数.

考点点评: 此题主要考查正方形面积、周长公式的字母表达式及代数计算的能力.


8