苹果与梨的重量比是3:4后来又买来25kg梨,现在梨站总重量的60%,原来共有多少kg苹果和梨?

苹果与梨的重量比是3:4后来又买来25kg梨,现在梨站总重量的60%,原来共有多少kg苹果和梨?
汽车从a地开往b地,途径x地时,已行的路程与剩下的路程比是3:5,在行27km后已行的路程与剩下的路程比是3:2,求ab两地相距多少km?
havenlu 1年前 已收到1个回答 举报

aggdfg 幼苗


苹果与梨:设原来苹果有3x千克,则梨有4x千克
(4x+25)/(3x+4x+25)=60% 解得x=50
汽车:设ab两地相距x千米,则
(3x/8+27)/(5x/8-27)=3/2 解得x=120


1