在1~9中任意挑一个数 将其乘三加三在乘三 然后十位数加各位数会等于九?

在1~9中任意挑一个数 将其乘三加三在乘三 然后十位数加各位数会等于九?
小弟这厢谢过啦
一个棒槌 1年前 已收到4个回答 举报

yxw820816 幼苗


9(X+1) 综合起来这个数就是这个
因为 X 在 1到 9 之间
所以X+1 就在2到10 所求数字就是个2位数 从18 到90
不妨设十位数字为 A 各位为 B
我们可以知道 ,在这个范围内 每增加9 则十位数变为 A+1,各位为B-1
综合加起来就是 A+B 初始的 1+8=9 所以范围内的个位与十位加 都是9


10

5161474 幼苗


就是1呀,
1*3=3,3+3=6,6*3=18,个位数加个位数8+1=9


0

低调混混 幼苗


1到9都行用方程去解。
[3*(3x+3)/10]+3*(3x+3)-[3*(3x+3)/10]*10=9
%其中方括号表示取整%
化简后有9*(x+1)-9*[(9x+9)/10]=9
即x=[(9x+9)/10]
变成不等式为x<=(9x+9)/10解-1


0

陈红梅_kk 幼苗


1~9ms都可以啊


0