关于作用力与反作用力.苹果从树上下落,则不计空气阻力,以a=g做自由落体运动,此时重力(引力)为G=mg.若以苹果为参考

关于作用力与反作用力.
苹果从树上下落,则不计空气阻力,以a=g做自由落体运动,此时重力(引力)为G=mg.
若以苹果为参考系,则地球做a'=g的匀加速运动,此时受力为G‘=Mg.
显然m≠M,即G≠G’,可G与G‘是作用力与反作用力的关系,G=G’.
请解释以上矛盾.
ww1ww1 1年前 已收到4个回答 举报

00_霗_00 果实


G‘=Mg 错误
应该是 G‘=Mg‘=mg
M/m=g/g‘
万有引力
F=GmM/r^2=mg g=GM/r^2
F=GmM/r^2=Mg‘ g‘=Gm/r^2

1年前 追问

5

ww1ww1 举报

如此,那么对于地球,a'=g'≠g,那么相对于苹果,就不能以a'=g的匀加速运动,又与实际相矛盾。请解释之。

举报 00_霗_00

它们的作用力相互相等,实际上都有相互靠近的加速度 如果以另外的一点为参考 苹果a=g 地球a=g‘ 他俩个的相对加速度为 g+g‘ 不过我们计算时往往都把g‘忽略了。

xqian666 幼苗


呵呵 想法很好 但是以地球位参考系 计算的g是跟地球有关 但是以苹果位参考系的话 那么g’肯定是跟苹果质量有关 G必然等于G‘ 可参照万有引力公式


1

zhouyunkai 幼苗


做任务的


0

炽热城市 幼苗


如果以地球为参考系,苹果做自由落体运动,苹果受力为G,地球受到的反作用力为G,地球的加速度a=G/M。
地球为参系,要把地球看做静止的。
苹果为参考系,要把苹果看做静止的。
在不同的参考系下分析受力,是不是就出现问题了呢。
个人观点,讨论为主哈。...


0