有关极限的,已知函数f(x)=ax^2+bx+c,满足f(0)=3,且直线y=5x+1与图像相切于点(2,11)(1)求

有关极限的,
已知函数f(x)=ax^2+bx+c,满足f(0)=3,且直线y=5x+1与图像相切于点(2,11)
(1)求f(x)
(2)f(n)为数列{an}的前n项和,求an
(3)求lim(n趋于正无穷)[1/(a2a3)+1(a3a4)+……+1/(an-1an)]
我需要解题思路,我们还没有学导数
我还是一种酒 1年前 已收到1个回答 举报

闪光的月亮 幼苗


(1)求f(x)
f(0)=3:c=3,
f(x)过点(2,11):4a+2b+3=11,
与直线y=5x+1相切:ax^2+bx+3=5x+1有相等实根,判别式为0,(b-5)^2-8a=0.
解出b=3,a=1/2.

(2)f(n)为数列{an}的前n项和,求an
a(1)=f(1)=13/2,
n>1时,a(n)=f(n)-f(n-1)=...
(3)求lim(n趋于正无穷)[1/(a2a3)+1(a3a4)+……+1/(an-1an)]
先裂项求和(如4/(9*11)=2/9-2/11),再求极限.
给个解题思路,还没有明白的话给我短信.


2