盒子里的白球个数是红球的3倍,每次从盒里取出2个白球和2个红球,去若干次后,红球正好取完 而白球还有32个,原来盒里共有

盒子里的白球个数是红球的3倍,每次从盒里取出2个白球和2个红球,去若干次后,红球正好取完 而白球还有32个,原来盒里共有多少个球?
wwh625 1年前 已收到3个回答 举报

doho30 幼苗


每次取出的白球个数是红球的
2÷2=1倍
剩下的白球个数是红球的
3-1=2倍
原来有红球
32÷2=16(个)
原来有白球
16×3=48(个)
原来盒里共有球
16+48=64(个)


3

maiklee 幼苗


32/(3-1)=16(个)
16*(3+1)=64(个)
答:原来共有64个球。
分析:
而白球还有32个 说明了差是32 因为取出同样多的球 差不变
那么这就是一道差倍问题了。
根据公式来计算,公式如下:
差/(倍数-1)=1倍数(最小的数量)
此题便可大解。
希望您能看明白!!~!...


1

cfmowh 幼苗


32*2=64个


0