一台50HZ 220V/36V的单相变压器,在修理时,如果将原边匝数增加5%,副边匝数不变,接在220V的电源上,

一台50HZ 220V/36V的单相变压器,在修理时,如果将原边匝数增加5%,副边匝数不变,接在220V的电源上,
则副边电压将?铁芯中的磁通将?
特别制造 1年前 已收到1个回答 举报

yy武术 幼苗


——★1、“原边匝数增加5%”,那么副边匝数不变的情况下,变压器的“变比”会降低5%.
——★2、副边电压降低5%,即:36V-(36×5%)=36-1.8=34.2V.

1年前 追问

2

特别制造 举报

副边电压将降低,铁芯中的磁通为什么也降低?

举报 yy武术

你好:“原边匝数增加5%”,电感量也相应增加,电流会减小,铁芯中的磁通也会有所降低。

特别制造 举报

E=4.44fNΦ ,变比K=U1/U2,原边匝数增加5%,N1增加5%,U1增加,U2不变,变比不是增加了吗?变比为什么减少了

举报 yy武术

你好:仅从变比看,原边匝数增加5%,就变成[220+(220×5%)]:5 了。如果增加以后的绕组还要连接在220V上,那么“每伏匝数”会增多,......二次匝数不变,电压自然就低了。