有一台容量为10kVA的单相变压器,电压为3300V/220V.变压器在额定状态下运行,试求:

有一台容量为10kVA的单相变压器,电压为3300V/220V.变压器在额定状态下运行,试求:
(1)一次、二次额定电流.
(2)二次可接40W、220V的白炽灯(cos x=1)多少盏?
(3)二次改接40W、220V、cos x=0.44的日光灯,可接多少盏?
tjj2222 1年前 已收到1个回答 举报

wang5651 幼苗


(1)一次侧额定电流:10000/3300=3.03安(还应该再大些),
二次额定电流10000/220=45.45安.
(2)二次可接40W、220V的白炽灯(cos x=1):10000/40=250盏(3)二次改接40W、220V、cos x=0.44的日光灯,可接:10000*0.44/40=110盏

1年前 追问

4

tjj2222 举报

请问可以弄几个公式给我吗?谢谢

举报 wang5651

只用了两个公式: (1)电流=功率/电压 (2)视在功率=有功功率/功率因数 其它的都是小学算术,不用公式