解方程:6(x-1)2+(1-x)-12=0.

eleven3230 1年前 已收到2个回答 举报

姓温名柔 幼苗


解题思路:先把方程变形为6(x-1)2-(x-1)-12=0,再利用因式分解法解方程.

6(x-1)2-(x-1)-12=0.
[2(x-1)-3][3(x-1)+4]=0,
2(x-1)-3=0或3(x-1)+4=0,
所以x1=[5/2],x2=-[1/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程的右边化为0,再把左边通过因式分解化为两个一次因式的积的形式,那么这两个因式的值就都有可能为0,这就能得到两个一元一次方程的解,这样也就把原方程进行了降次,把解一元二次方程转化为解一元一次方程的问题了(数学转化思想).

1年前 追问

5

eleven3230 举报

十字相乘太要命 虽然我已经写出来了 但就采纳你的吧

kezaiwoxin 幼苗


1、第一个式子全部乘以5,第二个式子全部乘以3,再把所得的两个式子相减可消去X,得Y=2,再把Y=2代 入第一个式子,可以得X=3


2