1.\x05在1.0 L 0.10 mol∙L-1 Na[Ag(CN)2] 溶液中 ,加入0.10 mol

1.x05在1.0 L 0.10 mol∙L-1 Na[Ag(CN)2] 溶液中 ,加入0.10 mol NaCN ,然后再加入 0.10 mol NaI ,通过计算回答是否会有AgI 沉淀生成?(忽略体积变化)
(已知:K稳 [Ag(CN)2]-=1.0×10 21 ,Ksp AgI = 8.3×10-17 )
2.将浓度为0.10 mol∙L-1的AgNO3与0.10 mol∙L-1的KCl 等体积混合若要不使 Ag Cl沉淀析出,可 加入适当的浓氨水,试计算这时混合液中自由氨的浓度至少为多少?所需氨水的最初浓度最低应是多少?(忽略氨水加入引起的体积变化)
(已知:KSP Ag Cl = 1.7×10-10 ;K稳 [Ag(NH3)2]+=1.7×10 7 )
3.AgSCN 在0.003 mol∙L-1 的 NH3 水溶液中溶解度是多少?
(已知:Ksp AgSCN=1.0×10-12 ,
[Ag (NH3)2]+ 的 K稳=1.0×108)
4.25℃时 ,在0.005 mol•L-1 的 AgNO3 溶液中通入氨气 ,使平衡时溶液中自由氨的浓度为 1.0 mol•L-1 ,试计算溶液中 Ag+ 离子的浓度 .
(已知:[Ag (NH3)2]+ 的K稳=1.12×107 )
简单191 1年前 已收到1个回答 举报

xioam 幼苗


1、先根据配合物的稳定常数,求得溶液中游离Ag(+)的浓度,再用离子浓度的乘积[Ag(+)][I(-)]与Ksp比较判断沉淀能否生成.
2、先计算出使Cl(-)沉淀所需要的Ag(+)的最低浓度,再据此根据配位平衡求游离氨的浓度,计算方法与上题大致差不多.
3、AgSCN + 2NH3 = [Ag(NH3)2](+) + SCN(-)
0.003 0 0
0.003-2x x x
x^2/(0.003-2x) = Ksp.K稳
4、Ag(+) + 2NH3 = [Ag(NH3)2](+)
x 1.0 0.005
0.005/[x* 1.0^2] = K
30、C:Fe(II)
31、B:离子也可以
32、C:[Fe(CN)6](3-)
33、都有点问题,都不严谨:
A:外轨型也可以只有sp3,当与dsp2比较时
B:当d电子数少于或等于3个时,没有高低自旋之分;再者,d轨道能级变化,也可以认为是重排了.
C:当d电子数少于或等于3个以及达到10个时,前者只有内轨型,后者只有外轨型,前者有磁性,而后者没有磁性.


8