养兔场有黑兔120只,-----------,白兔有多少只?

养兔场有黑兔120只,-----------,白兔有多少只?
1.黑兔只数比白兔少百分之二十五,----------------
2.白兔只数比黑兔少百分之二十五,----------------
3.黑兔只数比白兔多百分之二十五,----------------
根据条件和问题,列式解式.
前天晚上 1年前 已收到4个回答 举报

精致若斯 幼苗


1:解设白兔有X只.
(1-25%)X=120
X=160
2:白兔只数=黑兔只数-25%黑兔只数
所以.白兔只数=120-120x25%
=120-30
=90
3:解设白兔有X只
(1+25%)X=120
X=96
这类题目列方程比较好解答.


1

yy鮭鮭 幼苗


1.120*(1+0.25)=150
2.120/(1+0.25)=96
3.同2


0

teacher1000 幼苗


1.120/0.75=160(只)
2.120*0.75=90(只)
3.120/1.25=96(只)


0

f3_b 幼苗


1.120/(1-25%)=160
2.120*(1-25%)=90
3.120/(1+25%)=80


0