过直线AB上一点O有射线OC,OD,OE,OF,∠AOC=∠COD,∠DOF=1/3∠BOD,OE⊥AB,∠BOF=72

过直线AB上一点O有射线OC,OD,OE,OF,∠AOC=∠COD,∠DOF=1/3∠BOD,OE⊥AB,∠BOF=72°,求∠DOE和∠AOC

要过程~详细些~多谢

重大kk 1年前 已收到3个回答 举报

yjxhdgq 幼苗


由题意得 ∠BOF占∠BOD的三分之二
∵∠BOF=72°
∴∠BOD=72°÷2/3=108°
∴∠AOD=72°
∴∠DOE=18°
又∵∠AOC=∠COD
∴∠AOC=∠COD=36°
答:∠AOC=36° DOE=18°


3

happpyking11 幼苗


这个问题挺简单的
直接问老师不久好了嘛


1

ciilmm 幼苗


解设∠DOF=X°,∠BOD=3X°
可得方程:3X-X=72°
X=36°
∴∠BOD=3×36°=108°
∴∠DOE=108°-90°=18°
∵∠AOE=90°,∠DOE=18°。
∴∠AOD=∠AOE-∠DOE=72°。
∵∠AOC=∠COD。
也就是说OC平分∠AOD.


0