计算下列各题.(1)(−12)−(−314)+(+234)−(+512)(2)(-7)×(-5)-90÷(-15)(3)

计算下列各题.
(1)(−
1
2
)−(−3
1
4
)+(+2
3
4
)−(+5
1
2
)

(2)(-7)×(-5)-90÷(-15)
(3)(
7
9
5
6
+
3
4
)×36

(4)12−(1+0.5)×
1
3
÷(−4)
reeds 1年前 已收到1个回答 举报

初夏的记忆000 幼苗


解题思路:(1)注意运用加法的交换律和结合律;
(2)同级别的运算应该按照从左到右的顺序依次进行;
(3)注意运用分配律;
(4)有理数的混合运算应按照先乘方,再乘除,最后加减的顺序进行.

(1)原式=−
1
2+3
1
4+2
3
4−5
1
2
=(−
1
2−5
1
2)+(3
1
4+2
3
4)
=-6+6
=0
(2)原式=35-(-6)(4分)
=35+6
=41
(3)原式=[7/9×36−
5
6×36+
3
4×36
=28-30+27
=25
(4)原式=−1−
3

1
3×(−
1
4)
=−1+
1
8]
=−
7
8

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算,运算时,应注意运算顺序及合理的运用小学学过的运算律.


10