一道概率论的题目,百思不得其解,

一道概率论的题目,百思不得其解,
把四个球随机地投入四个盒子中,设X表示空盒子个数,求X的分布律?
eyeart_ 1年前 已收到3个回答 举报

zxmz1 幼苗


一共有4*4*4*4=256种投法吧
P(X=0)=4*3*2*1/256
P(X=1)=4*3*6*2/256
P(X=2)=6*(2*4+6)/256
P(X=3)=4/256
P(X=4)=0


4

风雨吹满楼 幼苗


重要的条件不清楚,盒子是否相同,球是否相同


2

紫凰秀人 幼苗


X的可能取值为0,1,2,3
P(X=0)=4*3*2*1/4*4*4*4
P(X=1)=4*3*6*2/256
P(X=2)=6*(2*4+6)/256
P(X=3)=4/256


1