关于氧的化学方程式1、生成氧的化学式5个 如2H2O2==(MnO2)2H2O+O2 注:==表示双横线,在双横线上面的

关于氧的化学方程式
1、生成氧的化学式5个 如2H2O2==(MnO2)2H2O+O2
注:==表示双横线,在双横线上面的内容用()括住.
注:上标(即上箭头)用/表示,下标用!表示
2与氧反应的反应10个 如C+O2==(点燃)CO2
回答要清楚,答好了会追加分!
孤独人123 1年前 已收到5个回答 举报

xieyu 花朵


H2+CuO=Cu+H2O(加热)
2Na+2H2O=2NaOH+H2
2H20=2H2↑+O2↑(通电)
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2↑
2K2O2+2CO2=2K2CO3+O2↑
2HgO=2Hg+O2↑(加热)
2KClO3=2KCl+3O2↑
2P+5O2=2P2O5(点燃)
O2+2SO2=2SO3(催化剂)
O2+2H2=2H20(点燃)
2Cu+O2=2CuO(加热)
CH4+2O2=2H2O+CO2(点燃)


4

chicktom 幼苗


没了


2

夏夏签 幼苗


高锰酸钾==(加热)锰酸钾+MnO2+O2
还有啊……不过你没悬赏分啊


2

zhuxgang 幼苗


初中学过的有3个:
2KClO3==(加热)2KCl+3O2↑
2KMNO4==(加热)K2MNO4+MNO2+O2↑
2H20=2H2↑+O2↑(通电)
高中学的有N个:
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2↑
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
2H2O2==(MnO2)2H2O+O2↑
2CuO==(加热)Cu2O+O2↑
等等吧


2

avmm02 幼苗


2H20=2H2↑+O2↑(通电)
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2↑
2K2O2+2CO2=2K2CO3+O2↑
2HgO=2Hg+O2↑(加热)
2KClO3=2KCl+3O2↑
2P+5O2=2P2O5(点燃)
O2+2SO2=2SO3(催化剂)
O2+2H2=2H20(点燃)
2Cu+O2=2CuO(加热)
CH4+2O2=2H2O+CO2(点燃)


0