写出下列反应的化学方程式:(1)有水生成的化合反应:2H2+O2 点燃 . 2H2O2H2

写出下列反应的化学方程式:
(1)有水生成的化合反应:
2H2+O2
点燃
.
2H2O
2H2+O2
点燃
.
2H2O

(2)实验室制取二氧化碳的反应:______
(3)实验室用双氧水制氧气:
2H2O2
MnO2
.
2H2O+O2
2H2O2
MnO2
.
2H2O+O2
xu88888888 1年前 已收到1个回答 举报

mygod622 花朵


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)氢气在氧气中燃烧生成水,是有水生成的化合反应,反应的化学方程式为:2H2+O2

点燃
.
2H2O.
(2)实验室常用大理石与稀盐酸反应来制取二氧化碳,生成氯化钙、水和二氧化碳,反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.
(3)双氧水在二氧化锰的催化作用下生成水和氧气,反应的化学方程式为:2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2↑.
故答案为:(1)2H2+O2

点燃
.
2H2O;(2)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;(3)2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


9