求y=x-ln(1+x)的极值

qipilang 1年前 已收到5个回答 举报

zwjyxj7982 幼苗


先要求导,然后令导数为0即可
y'=1-1/(1+x)
令y'=0得到,
1-1/(1+x)=0解出,x=0
再求二阶导数,y''=[1-1/(1+x)]'=1/(x+1)^2
显然,当x=0时,y''=1>0说明x=0,y=0是y=x-ln(1+x)的最小值
所以,y=x-ln(1+x)的最小值为0


4

鞋子引发的故事 幼苗


y'=1-1/(1+x)
令y'=0得到,
1-1/(1+x)=0解出,x=0
再求二阶导数,y''=[1-1/(1+x)]'=1/(x+1)^2
显然,当x=0时,y''=1>0
由定理
得,y=x-ln(1+x)的极小值为0


2

0小饼干0 幼苗


lim[x-ln(1+x)]若x趋于0,则极限=0;
若x趋于负无穷大,lim[x-ln(1+x)]=lim[lne^x-ln(1+x)]=limln[e^x/(1+x)]=0,若趋于正无穷大,则极限为无穷大,不收敛,就没有极限。


1

黔驴 幼苗


先对函数求导,当导数等于0的时候就是他的极值
y'=1-1/(1+x),所以当x=0时y有极值为0;


0

第十次注册 幼苗


上面的回答就是正确答案,我敢拿性命担保。


0