求破已知A B C 互不相等 A+1/B=B+1/C=C+1/A 求证:A²B²C²=1

zz米爱乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

多少泪的亲爷 幼苗


A+1/B=B+1/C=C+1/A
A+1/B-B-1/C=0
=>A-B=(B-C)/BC (1)
A+1/B-C-1/A=0
=>A-C=(B-A)/AB (2)
B+1/C-C-1/A=0
=>B-C=(C-A)/AC (3)
(1)*(2)*(3)得
(A-B)(A-C)(B-C)=(B-C)(B-A)(C-A)/(A²B²C²)
因ABC互不相等则
A²B²C²=1


4